Строительство и Ремонт в Нижнем Новгороде. Интернет-ресурс о строительстве и ремонте
Не пропустите

Какие трубы используются для инженерных коммуникаций?

Итак, вы решили разобраться с вопросом водоснабжения в своем доме или квартире собственными силами. При выборе комплектующих необходимо учесть не только качество, но и надежность, долговечность, а также стоимость. Какой ваш выбор: медь, сталь или ПНД-труба http://ecomont.ru/truba-pnd? Чтобы упростить себе задачу, рассмотрите преимущества каждой категории.

Стальные трубы

Сильная сторона этого материала в долговечности. Такие трубы могут прослужить порядка 50 лет. Основным же минусом является тот факт, что часто коммуникации покрываются конденсатом, что порой не допустимо сегодня по нормам гигиены. Такая продукция способна выдерживать большую разницу температур. Из-за низкого спроса встретить эти трубы можно нечасто.

Медные трубы

Благодаря свойствам металла, в таких трубах не образуются опасные для человека химические соединения хлора. Эта особенность делает трубы наиболее гигиеничными. Эстетичный вид позволяет успешно применять их в дизайнерских решениях ванн и кухонь. Основным же минусом медной трубы является высокая стоимость. Такая продукция способна прослужить в среднем до 80 лет.

Полипропилен

Трубы из этого материала недороги, устойчивы к температурным колебаниям. Благодаря армированному покрытию успешно применяются в производстве отопительных коммуникаций. Относительно легкие. По сроку службы похожи на стальные аналоги.

Полиэтиленовые трубы

Служат от 50 лет и более. Им не грозит уменьшение внутреннего сечения благодаря изначально более гладкой поверхности. Эта особенность обеспечивает прочность и долговечность. Одним из основных преимуществ этого вида труб является возможность транспортировки и монтажа при низких температурах. Также при замерзании жидкости они не лопаются и не деформируются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *