Строительство и Ремонт в Нижнем Новгороде. Интернет-ресурс о строительстве и ремонте
Не пропустите

Какой кабель для проводки выбрать?

Делая ремонт или организовывая строительные работы, рано или поздно мастера подходят к выбору и прокладке коммуникаций. От качества кабелей и правильного подбора параметров зависят долговечность и безопасность проводки. Современный рынок кабельно проводниковой продукции может предложить огромный выбор материалов, поэтому важно в них разбираться. Чтобы правильно купить кабель, стоит знать несколько простых правил.

В первую очередь, запомните, что вся линия проводки от щитка до приборов, включая ответвления, должна быть проложена проводом с одним и тем же сечением. Типы силового кабеля могут отличаться, но разрез жил — нет. Иначе не избежать перегорания и замыканий. Сегодня рынок кабельной продукции предлагает более современные товары. Например, необходимо отдавать предпочтение только кабелю со специальной маркировкой для всех жил. Это облегчит дальнейшую работу.

Что еще нужно учитывать?

Чем толще жила кабеля, тем больше ее сопротивление. Но дополнительный объем увеличивает защиту и долговечность. Поэтому здесь необходимо находить разумный компромисс, но не забывать некоторые рекомендации. Например, для бытовой проводки используют кабель с сечением до 0.5 квадратных миллиметров. Кроме того, не стоит забывать и о других важных показателях, ведь не только размер проводов определяет параметры электролинии.

У российских и иностранных материалов есть своя маркировка. В ней указывают гибкость, особые свойства кабеля. Например, вполне реально подобрать даже бронированные и сверхпрочные разновидности, если проводка будет постоянно подвергаться действию агрессивной среды. Глобально все провода делят на медные и алюминиевые. Последние стоят гораздо дешевле, но они менее надежны и долговечны. Также можно отметить, что медные изделия более гибкие. Таким образом, всегда стоит заранее оценивать параметры для проводки, чтобы правильно подобрать кабель.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *